Necrólisis epidérmica tóxica atípica inducida por furosemida

Autores/as

  • Ana María Tierra-Rodríguez Servicio de Medicina Interna, Hospital El Bierzo, Ponferrada (León), España
  • Beatriz López-Prada Servicio de Urgencias, Hospital El Bierzo, Ponferrada (León), España
  • Ángel Fernández-Díaz Servicio de Neurología, Hospital El Bierzo, Ponferrada (León), España

DOI:

https://doi.org/10.32818/reccmi.a4n1a4

Palabras clave:

necrólisis epidérmica tóxica, síndrome de Stevens-Johnson, furosemida.

Resumen

La necrólisis epidérmica tóxica es una enfermedad cutánea severa y poco frecuente, generalmente inducida por fármacos, que se caracteriza por un desprendimiento epidérmico que afecta a más del 30% de la superficie corporal total. Es importante tenerla en cuenta por el riesgo de complicaciones secundarias y su elevada mortalidad. Furosemida es un diurético del grupo de las sulfonamidas ampliamente utilizado en la práctica clínica diaria que raramente produce este tipo de reacción adversa. Presentamos un caso clínico atípico de necrólisis epidérmica tóxica por furosemida, que difiere con lo anteriormente publicado en forma de presentación, diagnóstico y evolución.

Descargas

Los datos de descargas todavía no están disponibles.

Métricas

Cargando métricas ...

Citas

Gallardo Rivera CE, Souza Suárez-Medrano AG, Domínguez Borgua A, Gutiérrez Sánchez CO, Cruz Martínez RZ, Medina Navarro OA. Necrólisis epidérmica tóxica asociada a uso de furosemida. Reporte de caso y breve revisión de la literatura. Dermatología CMQ. 2017; 15(2): 84-89.

García-Doval I, Roujeau JC, Cruces Prado MJ. Necrólisis epidérmica tóxica y síndrome de Stevens-Johnson: clasificación y actualidad terapéutica. Actas Dermosifiliogr. 2000; 91: 541-551.

Wright AA, Vesta KS, Stark JE, Smith WJ. Stevens-Johnson syndrome as- sociated with furosemide: a case report. J Pharm Pract. 2010 Aug; 23(4): 367-370. doi: https://doi.org/10.1177/0897190010362260.

Bastuji-Garin S, Rzany B, Stern RS, Shear NH, Naldi L, Roujeau JC. Clinical classification of cases of toxic epidermal necrolysis, Stevens-Johnson syndrome, and erythema multiforme. Arch Dermatol. 1993 Jan; 129(1): 92-96.

Roujeau JC, Kelly JP, Naldi L, Rzany B, Stern RS, Anderson T, Auquier A, Bastuji-Garin S, Correia O, Locati F, et al. Medication use and the risk of Stevens-Johnson syndrome or toxic epidermal necrolysis. N Engl J Med. 1995 Dec 14; 333(24): 1600-1607.

Melloni Magnelli L, Padrón Flores AE, Larrazábal Aguerrevere LI, Sony Avendaño BN. Necrólisis epidérmica tóxica inducida por fármacos. Caso clínico. Cir. Plást. Iberolatinoam. 2008; 34(4): 305-312.

Abe J, Mataki K, Umetsu R, Ueda N, Kato Y, Nakayama Y, et al. Stevens-Johnson syndrome and toxic epidermal necrolysis: the Food and Drug Administration adverse event reporting system, 2004-2013. Allergol Int. 2015 Jul; 64(3): 277-279. doi: https://doi.org/10.1016/j.alit.2015.01.002.

Osuna Osuna J, Toledo Bahena ME, Valencia Herrera A, Ramírez Cortés E, Mena Cedillos C. Reacción por drogas con eosinofilia: síndrome DRESS, un gran simulador. Dermatología Cosmética Médica y Quirúrgica. 2013; 11(2). Accesible en: https://dcmq.com.mx/edici%C3%B3n-abril-junio-2013-volumen-11-n%C3%BAmero-2/154-reaccion-por-drogas-con-eosinofilia-sindrome-dress-un-gran-simulador.html

Yuste M, Sánchez-Estella J, Santos JC, Alonso MT, Bordel MT, Gutiérrez JL, et al. Síndrome de Stevens-Johnson/necrólisis epidérmica tóxica tratado con inmunoglobulinas intravenosas. Actas Dermosifiliogr. 2005 Nov; 96(9): 589-592.

Lerch M, Mainetti C, Terziroli Beretta-Piccoli B, Harr T. Current perspecti- ves on Stevens-Johnson syndrome and toxic epidermal necrolysis. Clin Rev Allergy Immunol. 2018 Feb; 54(1): 147-176. doi: https://doi.org/10.1007/s12016-017-8654-z.

Creamer D, Walsh SA, Dziewulski P, Exton LS, Lee HY, Dart JK, et al. UK guidelines for the management of Stevens-Johnson syndrome/toxic epidermal necrolysis in adults 2016. Br J Dermatol. 2016 Jun; 174(6): 1194-1227. doi: https://doi.org/10.1111/bjd.14530.

Descargas

Publicado

30-04-2019

Cómo citar

1.
Tierra-Rodríguez AM, López-Prada B, Fernández-Díaz Ángel. Necrólisis epidérmica tóxica atípica inducida por furosemida. Rev Esp Casos Clin Med Intern [Internet]. 30 de abril de 2019 [citado 25 de abril de 2024];4(1):10-2. Disponible en: https://www.reccmi.com/RECCMI/article/view/341