No existen fármacos inocentes: daño hepatocelular inducido por desloratadina

Autores/as

  • María Dolores González-Vázquez Departamento Medicina Interna, Centro Hospitalar Póvoa de Varzim, Vila do Conde (Oporto), Portugal https://orcid.org/0000-0001-5751-4991
  • Marta Sofia Rafael-Marques Departamento Medicina Interna, Centro Hospitalar Póvoa de Varzim, Vila do Conde (Oporto), Portugal
  • Susana Marques-de Sousa Departamento Medicina Interna, Centro Hospitalar Póvoa de Varzim, Vila do Conde (Oporto), Portugal
  • Maria Alexandra Duarte Departamento Medicina Interna, Centro Hospitalar Póvoa de Varzim, Vila do Conde (Oporto), Portugal
  • Ângela Daniela Coelho Departamento Medicina Interna, Centro Hospitalar Póvoa de Varzim, Vila do Conde (Oporto), Portugal

DOI:

https://doi.org/10.32818/reccmi.a4n3a4

Palabras clave:

lesión hepática inducida por fármacos, desloratadina, hepatotoxicidad, RUCAM

Resumen

Los síntomas, signos y alteraciones de la función hepática inducidos por fármacos pueden mimetizar cualquier tipo de enfermedad hepática. Se presenta un caso de lesión hepatocelular por desloratadina. La desloratadina es un fármaco metabolizado por hígado vía citocromo P450 (CYP 3A4 y 2D6), con escasa referencia en la literatura como causa de daño hepático. Se enfatiza la importancia de la vigilancia de la función hepática en pacientes tratados con fármacos con potencial hepatotóxico.

Descargas

Los datos de descargas todavía no están disponibles.

Métricas

Cargando métricas ...

Citas

Andrade RJ, Lucena MI, Fernández MC, Peláez G, Pachkoria K, García-Ruiz E, et al. Spanish Group for the Study of Drug-Induced Liver Disease. Drug-induced liver injury: an analysis of 461 incidences submitted to the Spanish registry over a 10-year period. Gastroenterology. 2005; 129(2): 512- 521. doi: https://doi.org/10.1016/j.gastro.2005.05.006.

Naranjo CA, Busto U, Sellers EM, Sandor P, Ruiz I, Roberts EA, et al. A method for estimating the probability of adverse drug reactions. Clin Pharmacol Ther. 1981; 30(2): 239-245. doi: https://doi.org/10.1038/clpt.1981.154.

Danan G, Teschke R. RUCAM in drug and herb induced liver injury: the update. Int J Mol Sci. 2015; 17(1): E14. doi: https://doi.org/10.3390/ijms17010014.

Danan G, Benichou C. Causality assessment of adverse reactions to drugs-I. A novel method based on the conclusions of international consensus meetings: application to drug-induced liver injuries. J Clin Epidemiol. 1993; 46(11): 1323-1330.

Website: LiverTox.nih.gov. Database Updated: 01 November 2018. Accesible en: https://livertox.nlm.nih.gov/loratadine_Desloratadine.htm.

Schiano TD, Bellary SV, Cassidy MJ, Thomas RM, Black M. Subfulminant liver failure and severe hepatotoxicity caused by loratadine use. Ann Intern Med. 1996; 125(9): 738-740.

Schöttker B, Dösch A, Kraemer DM. Severe hepatotoxicity after application of desloratadine and fluconazole. Acta Haematol. 2003; 110(1): 43-44. doi: https://doi.org/10.1159/000072415.

Pérez R, Rodrigo L, Pérez R, de Francisco R. Acute cholestasis related to desloratidine. World J Gastroenterol. 2005; 11(23): 3647-3648. doi: https://doi.org/10.3748/wjg.v11.i23.3647.

Descargas

Publicado

31-12-2019

Cómo citar

1.
González-Vázquez MD, Rafael-Marques MS, Marques-de Sousa S, Duarte MA, Coelho Ângela D. No existen fármacos inocentes: daño hepatocelular inducido por desloratadina. Rev Esp Casos Clin Med Intern [Internet]. 31 de diciembre de 2019 [citado 5 de diciembre de 2022];4(3):111-4. Disponible en: https://www.reccmi.com/RECCMI/article/view/412