Necrólisis epidérmica toxica medicamentosa asociada al tratamiento con nevirapina: a propósito de un caso

Autores/as

  • Reinaldo Luis Menéndez-Capote Instituto de Medicina Tropical Pedro Kouri, La Habana, Cuba
  • Hilario Olo-Olo Policlínico Virgen de Guadalupe, Mongomo, Guinea Ecuatorial
  • Paulina Obono-Engang Policlínico Virgen de Guadalupe, Mongomo, Guinea Ecuatorial
  • María de los Ángeles Chappotten-Delahanty Hospital Clínico Quirúrgico Joaquín Albarrán, La Habana, Cuba

DOI:

https://doi.org/10.32818/reccmi.a4n3a3

Palabras clave:

necrólisis, síndrome de Stevens-Johnson, síndrome de sobreposición

Resumen

El síndrome de Stevens-Johnson, junto con la necrólisis epidérmica tóxica, forma parte de un mismo espectro con diferentes grados de afectación en mucosas y piel, cuya gravedad puede ocasionar la muerte. Es objetivo de este reporte evidenciar la presencia de esta entidad, que ha aumentado su incidencia, y en un colectivo sin experiencia en el manejo de estos casos. Paciente femenina de 22 años de edad, con antecedentes de infección por el virus de inmunodeficiencia humana y de haber comenzado tratamiento con nevirapina, fármaco antirretroviral inhibidor de la transcriptasa inversa vinculado al tratamiento de esta enfermedad. Fue ingresada por presentar graves lesiones cutáneas y mucosas. El tratamiento fue conservador y, aunque lento, la paciente evolucionó satisfactoriamente. El inicio temprano de las medidas de sostén, junto con la suspensión inmediata del fármaco, contribuye al buen pronóstico evolutivo de la enfermedad.

Descargas

Los datos de descargas todavía no están disponibles.

Métricas

Cargando métricas ...

Citas

Alerhand S, Cassella C, Koyfman A. Stevens-Johnson syndrome and toxic epidermal necrolysis in the pediatric population: a review. Pediatr Emerg Care. 2016; 32(7): 472-476. doi: https://doi.org/10.1097/PEC.0000000000000840.

Torres M, Olmos E. Reacciones medicamentosas severas. Síndrome de Stevens-Johnson y síndrome DRESS. Acta Médica Colombiana (Internet). 2013; 38(2): 76-82. Accesible en: https://www.scielo.org.co/pdf/amc/v38n2/v38n2a08.pdf (acceso 09-04-2019).

Melloni Magnelli L, Padrón Flores AE, Larrazábal Aguerrevere LI, Sony Avendaño BN. Necrólisis epidérmica tóxica inducida por fármacos. Caso clínico. Cir Plást Iberolatinoam (Internet). 2008; 34(4). Accesible en: https://scielo.isciii.es/scielo.php?script=sci_arttext&pid=S0376-78922008000400008 (acceso 09-04-2019).

Marini M, Ubaldini G, Ubaldini J, Chercoff J, Lozano K. Necrólisis epidérmica tóxica por nevirapine. Una patología poco frecuente en un servicio de terapia intensiva. Medicina Intensiva. 2007; 24(1): 39-43. Accesible en: https://revista.sati.org.ar/index.php/MI/article/view/183/57.

Blanco C, Tablante C, Madrid G, González C, Madrid E, Solórzano C. Síndrome de Stevens-Johnson: necrólisis epidérmica tóxica de etiología multifactorial. VITAE Academia Biomédica Digital (Internet). 2006 enero-marzo. Accesible en: https://www.bioline.org.br/pdf?va06008 (acceso 15-05-2019).

Akıncı B, Siviş ZÖ, Şahin A, Karapınar DY, Balkan C, Kavaklı K, et al. Síndrome de Stevens-Johnson asociado al tratamiento con metotrexato de la leucemia linfoblástica aguda: a propósito de un caso. Arch Argent Pediatr. 2018; 116(3): e459-e462. doi: https://doi.org/10.5546/aap.2018.eng.e459.

González ME, Wertheim H. Síndrome de Stevens-Johnson (SSJ) y necrólisis epidérmica tóxica (NET) (Internet). Miami. University of Miami Miller School of Medicine, 2012. Accesible en: https://www.msdmanuals.com/es/professional/trastornos-cutáneos/hipersensibilidad-y-trastornos-inflamatorios-cutáneos/síndrome-de-stevens-johnson-ssj-y-necrólisis-epidérmica-tóxica-net (acceso 10-05-2019).

Bonilla-Rojas J, Hernández-Cabezza A, Villasís-Keever MA, Serret-Montoya J, Cárdenas-Navarrete R. Síndrome de Stevens-Johnson en pediatría, reporte de un caso por el uso de antiepilépticos (Internet). Rev Mex Pediatr. 2018; 85(6): 226-229. Accesible en: https://www.medigraphic.com/pdfs/pediat/sp-2018/sp186g.pdf (acceso 10 05-2019).

Reynoso DC, Villagrán PM, Rodríguez MN, Rodríguez BS, Acosta CA, Alcántar E, et al. Abordaje terapéutico del síndrome de necrólisis epidérmica tóxica (síndrome de Brocq-Lyell). Dermatol Rev Mex. 2009; 53(6): 288-294. Accesible en: https://www.medigraphic.com/pdfs/derrevmex/rmd-2009/rmd096e.pdf.

Yunihastuti E, Widhani A, Karjadi TH. Drug hypersensitivity in human immunodeficiency virus-infected patient: challenging diagnosis and management. Asia Pac Allergy. 2014; 4(1): 54-67. doi: https://doi.org/10.5415/apallergy.2014.4.1.54.

Quintero Castro D, Cruzata Quintero Y, Durán Morgado D. Síndrome de Stevens-Johnson y uso de corticosteroides. Rev. Inf. Cient. (Internet). 2017; 96(2). Accesible en: https://www.revinfcientifica.sld.cu/index.php/ric/article/view/12 (citado 13-11-2019).

García Fernández D, García-Patos Briones V, Mollet Sánchez J, Castells Rodellas A. Stevens-Johnson syndrome due to nevirapine. Rev Clin Esp. 2000; 200(3): 179-180. doi: https://doi.org/10.1016/s0014-2565(00)70598-4.

Accord Healthcare, SL. Ficha Técnica Nevirapina Accord. 200 mg comprimidos EFG (Internet). Barcelona. Agencia Española de Medicamentos y Productos Sanitarios. Septiembre 2016. Accesible en: https://cima.aemps.es/cima/dochtml/ft/75787/FichaTecnica_75787.html (acceso 05-08-2019).

Saralegui M, Arteta Z. Reacciones cutáneas adversas secundarias a nevirapina (Internet). Montevideo. Ateneo. 2016. Accesible en: https://www.infectologia.edu.uy/images/archivos/ateneoNVP_abr2016.pdf (acceso 10-05-2019).

Descargas

Publicado

31-12-2019

Cómo citar

1.
Menéndez-Capote RL, Olo-Olo H, Obono-Engang P, Chappotten-Delahanty M de los Ángeles. Necrólisis epidérmica toxica medicamentosa asociada al tratamiento con nevirapina: a propósito de un caso. Rev Esp Casos Clin Med Intern [Internet]. 31 de diciembre de 2019 [citado 5 de diciembre de 2022];4(3):107-10. Disponible en: https://www.reccmi.com/RECCMI/article/view/433

Artículos más leídos del mismo autor/a

Artículos similares

También puede {advancedSearchLink} para este artículo.