Síndrome de DRESS en un paciente tratado con sulfasalazina y amoxicilina-ácido clavulánico

Autores/as

  • Rita Nogueiras-Álvarez Servicio de Farmacología Clínica. Hospital Universitario Marqués de Valdecilla. Santander. Cantabria. España
  • Aurora Gutiérrez-González Servicio de Alergología. Hospital El Bierzo. Ponferrada. León. España
  • Estefanía Alejandra Montenegro-Echeverría Servicio de Alergología. Hospital Universitario Marqués de Valdecilla. Santander. Cantabria. España
  • Ana María Arnáiz-García Servicio de Medicina Interna. Hospital Universitario Marqués de Valdecilla. Santander. Cantabria. España

DOI:

https://doi.org/10.32818/reccmi.a5n3a11

Palabras clave:

síndrome de dress, síndrome de hipersensibilidad a fármacos, reacción farmacológica, farmacología clínica, alergología.

Resumen

El síndrome de DRESS (Drug Rash with Eosinophilia and Systemic Symptoms) es un síndrome de hipersensibilidad inducido por fármacos que tiene lugar entre 2-6 semanas después de la primera toma del fármaco responsable. Describimos el caso de un varón de 57 años que ingresó en nuestro hospital por una infección respiratoria y erupción cutánea que fue puesta en contexto de un síndrome DRESS. Las manifestaciones cutáneas empeoraron después de la ingesta de amoxicilina durante tratamiento concomitante con sulfasalazina. Cuando se sospecha un síndrome DRESS, la retirada de los fármacos responsables es crucial para evitar un posible desenlace fatal.

 

Descargas

Los datos de descargas todavía no están disponibles.

Métricas

Cargando métricas ...

Citas

Kliegman RM, Stanton BM, St Geme J, Schor NF. Nelson Textbook of Pediatrics. 20th edition. Philadelphia, PA: Elsevier; 2016:3112-3113.

Sharifzadeh S, Mohammadpour AH, Tavanaee A, Elyasi S. Antibacterial antibiotic-induced drug reaction with eosinophilia and systemic symptoms (DRESS) syndrome: a literature review. Eur J Clin Pharmacol. 2020 Oct 6:1– 15. doi: https://doi.org/10.1007/s00228-020-03005-9.

Vatel O, Aumont C, Mathy V, Petit M, Feriel J, Sloma I, et al. Drug reaction with eosinophilia and systemic symptoms (DRESS) induced by imatinib in chronic myeloid leukemia. Leuk Lymphoma. 2017; 58(2): 473-74. doi: https://doi.org/10.1080/10428194.2016.1201575.

Fernando SL. Drug-reaction eosinophilia and systemic symptoms and drug-induced hypersensitivity syndrome. Australas J Dermatol. 2014; 55(1): 15-23. doi: https://doi.org/10.1111/ajd.12085.

Cacoub P, Musette P, Descamps V, Meyer O, Speirs C, Finzi L, et al. The DRESS syndrome: a literature review. Am J Med. 2011 Jul;124(7):588-97. doi: https://doi.org/10.1016/j.amjmed.2011.01.017.

Mauri-Hellweg D, Bettens F, Mauri D, Brander C, Hunziker T, Pichler WJ. Activation of drug-specific CD4+ and CD8+ T cells in individuals allergic to sulfonamides, phenytoin, and carbamazepine. J Immunol. 1995; 155(1): 462-72.

Kano Y, Hiraharas K, Sakuma K, Shiohara T. Several herpesviruses can reactivate in a severe drug-induced multiorgan reaction in the same sequential order as in graftversus-host disease. Br J Dermatol. 2006; 155(2): 301-6. doi: https://doi.org/10.1111/j.1365-2133.2006.07238.x.

The RegiSCAR Project website: http://www.regiscar.org.

Chen Y-C, Cho Y-T, Chang C-Y, Chu C-Y. Drug reaction with eosinophilia and systemic symptoms: A drug-induced hypersensitivity syndrome with variable clinical features. Dermatol Sin. 2013; 31(4): 196-204. https://doi.org/10.1016/j.dsi.2013.09.006.

Sussman S, Devlin V, Dimitriades VR. A Teenager With Sulfasalazine- Associated DRESS Syndrome After the Introduction of Amoxicillin. Clin Pe- diatr (Phila). 2017; 56(3): 290-91. doi: https://doi.org/10.1177/0009922816656624.

Girelli F, Bernardi S, Gardelli L, Bassi B, Parente G, Dubini A, et al. A New Case of DRESS Syndrome Induced by Sulfasalazine and Triggered by Amoxicillin. Case Rep Rheumatol. 2013; 2013: 409152. doi: https://doi.org/10.1155/2013/409152.

Takimoto R, Honda T, Kataoka TR, Ueshima C, Otsuka A, Kabashima K. DIHS/ DRESS-like eruption possibly induced by amoxicillin during treatment with ni- volumab. Eur J Dermatol. 2019 Apr 1;29(2):228-229. doi: https://doi.org/10.1684/ejd.2019.3522.

Ben Fredj N, Aouam K, Chaabane A, Toumi A, Ben Rhomdhane F, Boughattas N, et al. Hypersensitivity to amoxicillin after drug rash with eosinophilia and systemic symptoms (DRESS) to carbamazepine and allopurinol: a possible co-sensitization. Br J Clin Pharmacol. 2010; 70(2): 273-6. doi: https://doi.org/10.1111/j.1365-2125.2010.03685.x.

Aouam K, Fredj Nadia B, Amel C, Naceur B. Amoxicillin-Induced Hyper- sensitivity After DRESS To Carbamazepine. World Allergy Organ J. 2010 Jul;3(7):220-2. doi: https://doi.org/10.1097/WOX.0b013e3181eab930.

Lang M, Fish J, Covelli C, Schreiber BE. DRESS syndrome triple whammy: sulfasalazine, amoxicillin and HHV-7. Br J Hosp Med (Lond). 2017; 78(11): 648-49. doi: https://doi.org/10.12968/hmed.2017.78.11.648.

Descargas

Publicado

31-12-2020

Cómo citar

1.
Nogueiras-Álvarez R, Gutiérrez-González A, Montenegro-Echeverría EA, Arnáiz-García AM. Síndrome de DRESS en un paciente tratado con sulfasalazina y amoxicilina-ácido clavulánico. Rev Esp Casos Clin Med Intern [Internet]. 31 de diciembre de 2020 [citado 21 de febrero de 2024];5(3):129-32. Disponible en: https://www.reccmi.com/RECCMI/article/view/562

Artículos más leídos del mismo autor/a