Una ictericia de causa avergonzante

Autores/as

  • Guillermo Ropero-Luis Servicio de Medicina Interna, Hospital de la Serranía, Ronda (Málaga), España https://orcid.org/0000-0002-2661-3812
  • Javier Ruiz-Rueda Servicio de Medicina Interna, Hospital de la Serranía, Ronda (Málaga), España
  • Macarena Godoy-Gandía Distrito Serranía de Atención Primaria, Área de Gestión Sanitaria Serranía, Ronda (Málaga), España
  • Álvaro Caballero-Romero Servicio de Farmacia Hospitalaria, Hospital de la Serranía, Ronda (Málaga), España
  • Alberto Ruiz-Cantero Servicio de Medicina Interna, Hospital de la Serranía, Ronda (Málaga), España

DOI:

https://doi.org/10.32818/reccmi.a7n2a8

Palabras clave:

enfermedad hepática inducida por sustancias y drogas, colestasis, sildenafilo, efectos adversos, inhibidores de fosfodiesterasa 5, efectos adversos

Resumen

Presentamos el caso de un varón de 63 años que acudió a Urgencias por un cuadro de ictericia, coluria y prurito generalizado de varios días de evolución. Con el diagnóstico inicial de ictericia obstructiva y colecistitis incipiente ingresó en el servicio de Cirugía General. Tras descartarse, el paciente pasó a cargo de Medicina Interna para continuar el estudio. Los resultados de las pruebas fueron consistentes con una hepatitis colestásica aguda de probable origen tóxico. A pesar de que inicialmente había negado la ingesta de medicamentos u otros productos, finalmente reconoció la ingesta de sildenafilo comprado a través de Internet.

Descargas

Los datos de descargas todavía no están disponibles.

Métricas

Cargando métricas ...

Citas

Graziano S, Montana A, Zaami S, Rotolo MC, Minutillo A, Busardò FP, et al. Sildenafil-associated hepatoxicity: a review of the literature. Eur Rev Med Pharmacol Sci. marzo de 2017;21(1 Suppl):17-22.

Pellegrinia M, Rotolo MC, Busardò FP, Pacifici R, Pichini S. Non-allowed Pharmacologically Active Substances in Physical and Sexual Performance Enhancing Products. Curr Neuropharmacol. 2017;15(5):724-30. doi: https://doi.org/10.2174/1570159x14666161028125903.

Maroy B. [Cytolytic acute hepatitis probably due to sildenafil (Viagra)]. Gastroenterol Clin Biol. 2003; 27(5): 564-5.

Balian A, Touati F, Huguenin B, Prevot S, Perlemuter G, Naveau S et al. Hépatite aiguë mixte probablement induite par le sildénafil (Viagra) chez un malade sans autre facteur de risque. Gastroenterol Clin Biol. 2005; 29(1): 89. doi: https://doi.org/10.1016/s0399-8320(05)80705-5.

Daghfous R, El Aidli S, Zaiem A, Loueslati MH, Belkahia C. Sildenafil-associated hepatotoxicity. Am J Gastroenterol. 2005;100(8): 1895-6. doi: https://doi.org/10.1111/j.1572-0241.2005.41983_6.x.

Wolfhagen FH, Vermeulen HG, de Man RA, Lesterhuis W. Initially obscure hepatotoxicity attributed to sildenafil. Eur J Gastroenterol Hepatol. 2008; 20(7): 710-2. doi: https://doi.org/10.1097/MEG.0b013e3282f2bbb5.

Enomoto M, Sakaguchi H, Ominami M, Iwai S, Morikawa H, Tamori A et al. Sildenafil-induced severe cholestatic hepatotoxicity. Am J Gastroenterol. 2009; 104(1): 254-5. doi: https://doi.org/10.1038/ajg.2008.18.

Nissan R, Poperno A, Stein GY, Shapira B, Fuchs S, Berkovitz R et al. A Case of Hepatotoxicity Induced by Adulterated "Tiger King", a Chinese Herbal Medicine Containing Sildenafil. Curr Drug Saf. 2016; 11(2): 184-8. doi: https://doi.org/10.2174/1574886311207040257.

Descargas

Publicado

30-08-2022

Cómo citar

1.
Ropero-Luis G, Ruiz-Rueda J, Godoy-Gandía M, Caballero-Romero Álvaro, Ruiz-Cantero A. Una ictericia de causa avergonzante. Rev Esp Casos Clin Med Intern [Internet]. 30 de agosto de 2022 [citado 3 de febrero de 2023];7(2):21-3. Disponible en: https://www.reccmi.com/RECCMI/article/view/733